Евгений Ющук: «Выигран суд против блогера Екатерины (Эрики) Ферфис, спланированный и медийно сопровождавшийся мной. Гражданское дело № 2-573/2019 ~ М-443/2019»

Евгений Ющук: «Выигран суд против блогера Екатерины (Эрики) Ферфис, спланированный и медийно сопровождавшийся мной на всех его этапах. Гражданское дело № 2-573/2019 ~ М-443/2019»

Юридическое сопровождение процесса вела адвокат Кунденков Оксана  Михайловна (Коллегия адвокатов Свердловской области АлефПроф)

 

 

Публикую решение суда. Как теперь Ферфис будет вешать людям лапшу на уши о своей «победе»- я не знаю

Проигрыш Ферфис в суде прямо следует из мотивированного решения суда, которое опубликовано ниже.

Равно как и тот факт, что правдивость своих утверждений Ферфис в суде доказать не смогла, зато эти утверждения были доказаны Алфёровым как неправдивые, но просто они не все лично к Алфёрову относились — и исключительно по этой причине не все вошли в решение суда.

Уже в самом начале судебного процесса Алфёров пояснил, что нет никакого «плана операций 100 штук в месяц», «ассистирование уборщиц» на операциях — нонсенс, а зарплата не только не уменьшается, а вообще растёт.

Ответчик же Ферфис сослалась на слова уборщицы Светланы Лебедевой.

Евгений Ющук Ферфис Алферов Полевской суд 1

 

 

Суд отметил, что гражданин может требовать рассмотреть только сведения лично о нём. Именно поэтому, впоследствии  часть фактов, доказанных Алфёровым, суд не включил в решение: они, по мнению суда, относились не лично к Алфёрову.

Что именно рассматривал суд, опираясь на лингвистическую экспертизу, показано в выделенном прямоугольной рамкой фрагменте.

Отмечу, что на первых двух заседаниях суд рассматривал также вопросы якобы имевшего место сокрытия смертности больницей и невозможности пациентов попасть к онкологам. И то, и другое — чушь, и у Алфёрова на это имелись документальные подтверждения.
А у Ферфис, как выяснилось, источником этих откровений была охранник супермаркета.

Но лингвист решил, что эти моменты относятся не лично к Алфёрову. А Алфёров счёл, что нет необходимости делать больницу еще одной стороной процесса, т.к. для доказывания, что Ферфис говорит неправду, достаточно и остальных фрагментов её спича.

И суд поэтому (а не потому, что это была сказана правда у Ферфис) не рассматривал вопросы «сокрытия смертности» и «невозможности попасть к онкологам».

 

Евгений Ющук Ферфис Алферов Полевской суд 2

 

Суд оценил болтовню уборщицы Лебедевой, посмотрел документы, послушал показания зав. хирургическим отделением — и решил, что Алфёров доказал свою правоту: Ферфис говорила неправду, разглагольствуя о якобы имеющемся плане на операции 100 штук в месяц.

Чушь Ферфис про «ассистирование санитарок/уборщиц на операциях» была также доказана Алфёровым как неправда (тем более, что уборщица Лебедева и сама признала в суде, что никакие тампоны и зажимы хирургу не передавала). Но суд решил, что всё же это не лично к Алфёрову относилось.

 

Евгений Ющук Ферфис Алферов Полевской суд 3

 

Суд счёл, что якобы «упавшая в разы зарплата», о которой говорила Ферфис, также не относится лично к Алфёрову. А тот факт, что зарплата даже выросла, Алфёров доказал раньше — справкой из бухгалтерии.

В итоге, в Резолютивной части суд сказал, что удовлетворяет иск Алфёрова (частично — т.е., в части, относящейся к нему лично) и постановил ВЗЫСКАТЬ С ФЕРФИС госпошлину, уплаченную Алфёровым при подаче иска).
Вот так вот Ферфис «победила» — позабыв, что с победителей расходы не взыскивают, их взыскивают с проигравших.

 

Евгений Ющук Ферфис Алферов Полевской суд 4

 

После того, как суд прямо написал: «Исковые требования Алфёрова удовлетворить…» и «Взыскать с Ферфис пошлину, уплаченную Алфёровым», сказки Ферфис о том, что она, якобы, «победила» в суде, могут быть лишь ещё одним эпизодом её вранья, и более ничем.

А указанные в Мотивированном решении сведения, что те моменты, которые не вошли в решение, не «являются правдой», как пыталась убеждать людей Ферфис, а были доказаны Алфёровым, но не относились лично к нему — создаёт, на мой взгляд,еще один эпизод вранья Ферфис.

Впрочем, Ферфис врёт настолько много и постоянно, что эпизодом больше — эпизодом меньше, картину принципиально не по меняет.

Но Ферфис суд Алфёрову проиграла — и теперь тезис: «Ферфис — лгунья», можно считать проверенным и доказанным в суде.

 

Евгений Ющук Ферфис Алферов Полевской суд 5

 

Ну и бонусом — то, что в решение суда не вошло, т.к. к решению суда не относится: поскольку Ферфис проиграла суд — ей никто не вернёт 47500 рублей, уплаченные за лингвистическую экспертизу.

Так что, комментарий Главврача Полевской ЦГБ Сергея Алфёрова оказался правильным. В отличие от блаблаблашечек Ферфис, которые, судя по её метаниям, не готовы слушать даже многие из тех, кто верил этой экс-сержанту вытрезвителя.

Сергей Алферов,
Главный врач Полевской ЦГБ

 

Главный врач полевской ЦГБ Алферов сергей Юрьевич«Я удовлетворён решением суда. Когда Екатерина Ферфис впервые начала писать про больницу, я предлагал ей и лично, и обращаясь через СМИ, разобраться в ситуации. У меня никогда не было задачи заткнуть кому-либо рот, наоборот, я считаю, что, зная о проблемах, их можно более успешно решать.

Но, столкнувшись с тем, что блогер Ферфис явно не собиралась вникать в реальную ситуацию, и при этом активно писала неправду, я предупредил её, что в таком случае буду обращаться в суд и ей уже там – в ходе судебного заседания – придется разбираться в теме, по которой она пишет.

Эффекта эти увещевания не возымели: блогер отказалась разбираться в ситуации и отказалась ознакомить своих читателей с моей точкой зрения. И я обратился в суд.

Вскоре стало понятно, что источники информации у Ферфис некомпетентные, а сама она не имеет достаточного образования, чтобы разбираться в затронутых ею темах.

Мы принесли в суд доказательства по множеству эпизодов, затронутых Ферфис, они были рассмотрены судом и не были оспорены Екатериной Ферфис. Да и как можно оспорить, например, факт роста зарплаты – тогда, как Ферфис утверждала, что зарплата якобы, упала, причем в разы?
Или, к примеру, заявления Екатерины Ферфис о том, что, якобы, больница скрывает смертность – при том, что это вообще невозможно – как она могла бы это доказать, против наших документов? Неправда не может быть доказана блогером просто потому, что это неправда.

И подобных эпизодов у Ферфис в этом ролике было несколько.
Затем на определенном этапе суда стало понятно, что часть её заявлений адресованы скорее больнице, а не мне лично.

Я встал перед дилеммой: делать больницу вторым истцом, или не делать? Поскольку у меня была цель показать всем, что блогер Ферфис говорит неправду, а самой Ферфис показать, что за неправду придется отвечать – я не стал вовлекать больницу в процесс, а просто снял требование удовлетворения морального вреда и ограничился эпизодами, которые имеют отношение ко мне.

Это были заявления Ферфис о якобы имеющемся “плане на операции” 100 штук в месяц, о якобы ассистировании уборщиц на операциях и о якобы упавшей в разы зарплате уборщиц.

По всем этим эпизодам мы принесли доказательства, что блогер говорила неправду. Суд, я думаю, отнес вопросы зарплаты и ассистирования к больнице в целом, а вот заявление о “плане на операции”, который я, якобы, установил, был судом точно отнесен ко мне, т.к. у Ферфис об этом было прямое заявление.

В принципе, можно было бы добиваться и отнесения ко мне двух прочих эпизодов, но я не вижу смысла: суд мы и так выиграли, неправда блогера доказана, а материалы с нашими доказательствами все равно приобщены к материалам дела и их несложно там прочитать, если потребуется.
Поэтому, на мой взгляд, мы достигли цели, которую ставили.

К тому же, она уже понесла затраты в несколько десятков тысяч рублей на этот суд – и я не думаю, что ей (или её спонсорам, если они есть) такие затраты кажутся оправданными.

Но, если блогер продолжит обманывать – мы возьмем следующий её ролик и поведём её в суд по нему. Их у неё немало.

Впрочем, я все же надеюсь, что женщина одумается и научится проверять информацию перед публикацией».

 

 

Полный текст решения судаздесь.

ferfis-alferov-sud

 

Видеоверсия материала:

 

Медийное сопровождение процесса, от стадии планирования до стадии после вынесения решения суда можно увидеть здесь:

У ВАС ЗАВЕЛСЯ «БЛОХЕР»: ЧТО ДЕЛАТЬ? Кейс по принуждению к правде, в реальном масштабе времени*.На примере расследования поЕкатерине (Эрике) Ферфис

* Слово «Блохер», использованное мной в данном случае – это шутливый (или даже, скорее, сатирический) термин, который применяется уже много лет в Интернете для обозначения шумных деятелей в блогосфере. Считается, что термин был введен в обиход блогером f_l_o_e, ведущим свой Живой Журнал с 2004 года., и использован им в серии сатирических притч о блогерах.

 

 

 

ПРИМЕР 2 НАШИХ ДЕЙСТВИЙ ПО ПОДГОТОВКЕ СУДЕБНОГО ПРОЦЕССА О ЗАЩИТЕ ЧЕСТИ, ДОСТОИНСТВА И ДЕЛОВОЙ РЕПУТАЦИИ

ПРИМЕР 1 НАШИХ ДЕЙСТВИЙ ПО ПОДГОТОВКЕ СУДЕБНОГО ПРОЦЕССА О ЗАЩИТЕ ЧЕСТИ, ДОСТОИНСТВА И ДЕЛОВОЙ РЕПУТАЦИИ

ПРИМЕР НАШИХ ДЕЙСТВИЙ ПО УРЕГУЛИРОВАНИЮ КОНФЛИКТА ТРЕТЬИХ ЛИЦ, В КОТОРЫЙ ОТВЕТЧИК БЫЛ ВТЯНУТ ПО ОШИБКЕ

ПРИМЕР НАШИХ ДЕЙСТВИЙ В ГРАЖДАНСКОМ ПРОЦЕССЕ ПО ОСКОРБЛЕНИЮ В ИНТЕРНЕТЕ

 

Все услуги компании Евгения Ющука «Маркетинг рисков и возможностей»

На главную страницу компании профессора УрГЭУ Ющука Евгения Леонидовича ООО «Маркетинг рисков и возможностей»

 

 

ПРИМЕРЫ РАССЛЕДОВАНИЙ ПО ОТКРЫТЫМ ИСТОЧНИКАМ, КОТОРЫЕ ВЫПОЛНИЛ ЕВГЕНИЙ ЮЩУК

Кейс Евгения Ющука по открытым источникам

————————————————

Деанонимизация Интернет-бота. Расследование Евгения Ющука по открытым источникам

————————————————

Евгений Ющук. Журналистское расследование по сфабрикованному в отношении предпринимателя уголовному делу

————————————————

herst-shkulev-vskrytie-struktury-sobstvennosti

————————————————

telebashnya-ekaterinburg-deanonimizatsya

————————————————

grudinin-pavel-nikolaevich

————————————————

yushchuk-zhurnalistskoe-rassledovanie

————————————————

Антирейдерские мероприятия. Евгений Ющук

————————————————

Кейс Эрка Ферфис

————————————————

olga-glackikh-collage

 ————————————————

uralgidromed-polevskoy-rassledovanie

 ————————————————

blitz-kharakteristika-za-30-minut

————————————————

 status-house-alushta

————————————————

nashi-gory-denezhkin-kamen

————————————————

————————————————

iljin-viktor-ivanovich-severouralsk-deputat-prestuplenie

————————————————

onkocenter-blokhina-big

 ————————————————

Расследование Евгения Ющука по открытым источникам

* «Правый сектор» — организация, запрещенная в России по решению Верховного суда

ХОТИТЕ УЗНАТЬ, ЭФФЕКТИВНЫ ЛИ МЕТОДЫ РАБОТЫ ЕВГЕНИЯ ЮЩУКА?

ПОСМОТРИТЕ МНЕНИЕ ГЕНПРОКУРАТУРЫ РФ:

Отзывы противников о методах работы Евгения Ющука

(подробнее — здесь)

ИЛИ

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ НА ЭТОТ ФАКТ:

Скриншот с сайта Кафедры Мировой экономики УрГЭУ, 2016 год

ИЛИ

ОЗНАКОМЬТЕСЬ С ЭТИМ КЕЙСОМ:

PR-Ajkido

ИЛИ

ПОСЛУШАЙТЕ ОТЗЫВЫ НАШИХ ПРОТИВНИКОВ:

Отзывы противников о методах работы Евгения Ющука

(подробнее — здесь)

Удаление информации из Интернета. Стирание негатива из Интернета